已知a、b∈R+且3a+2b=2,求ab最大值及a、b.

jjww11271 1年前 已收到1个回答 举报

tangjuanhy 幼苗


解题思路:利用基本不等式即可得出.

∵a、b∈R+且3a+2b=2,
∴3a+2b=2≥2
3a•2b,化为ab≤
1
6,当且仅当3a=2b=1时取等号.
∴ab最大值为[1/6],a=[1/3],b=[1/2].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式的性质,属于基础题.


9