A,B,C三个数的和是166,已知A除以B,B除以C都是商3余2.A.B.C三数个是多少?

zzbz 1年前 已收到2个回答 举报

独自行走的小妖 春芽


设C为X.则B为3X+2.A为9X+8.
可列方程:
9X+8+3X+2+X=166
13X+10=166
13X+10-10=166-10
13X=156
13X÷13=156÷13
X=12
C=12
B=12×3+2=38
A=38×3=2=116


7

khxzr 幼苗


3c+2=b,
3b+2=a
a+b+c=166.
c=12,
b=38,
a=116.


2