甲、乙、丙三个数的和是166.已知甲数除乙数和乙数除丙数的结果都是商三余二,甲和乙和丙三个数是多少?

甲、乙、丙三个数的和是166.已知甲数除乙数和乙数除丙数的结果都是商三余二,甲和乙和丙三个数是多少?
可以用方程
davidqin2001 1年前 已收到1个回答 举报

强--弓 幼苗


设丙是x则乙是3x+2,甲是(3x+2)*3+2=9x+8
x+3x+2+9x+8=13x+10=166
x=12,
则甲:116,乙:38,丙:12


7