抛物线y=2(x-2)平方-5上有一点A(3,-3),则它关于此抛物线的对称轴的对称点的坐标是

抛物线y=2(x-2)平方-5上有一点A(3,-3),则它关于此抛物线的对称轴的对称点的坐标是
1、抛物线y=2(x-2)平方-5上有一点A(3,-3),则它关于此抛物线的对称轴的对称点的坐标是
今天就要,
supermanzzq 1年前 已收到2个回答 举报

qzd11dezy3c4f 幼苗


y=2(x-2)平方-5=2x^2-8x+3
对称轴x=-b/2a=2
A(3,-3)关于x=2对称点是(1,-3),


7

cjcycjcy 幼苗


抛物线y=2(x-2)²-5的对称轴为x=2,
所以A(3,-3)关于x=2的对称点为(1,-3)


2