甲,乙,丙三个数的和是372,已知甲除以乙,乙除以丙商都是5,甲,乙,丙三个数各是多少

烦枣 1年前 已收到4个回答 举报

alwaysblues 幼苗


x+y+z=372
x=5y
y=5z
联立,31z=372,z=12
所以y=60,x=300


4

三级消防队员 幼苗


设丙为x,则乙为5x,甲为25x
x+5x+25x=372
x=12
甲为300,乙为60,丙为12


2

你说我像云 幼苗


5*5=25 25+5+1=31
丙:372/31=12
乙:12*5=60
甲:60*5=300


0

hanxuejing 幼苗


甲:300
乙:60
丙:12


0