甲、乙、丙三个数的和是166.已知甲数除乙数和乙数除丙数的结果都是商三余二,甲和乙和丙三个数是多少?

甲、乙、丙三个数的和是166.已知甲数除乙数和乙数除丙数的结果都是商三余二,甲和乙和丙三个数是多少?
不能写x,y要算式.
逆刃雕风 1年前 已收到1个回答 举报

ninimimi555 幼苗


如果乙少2,那么就是丙了三倍了.此时甲为乙的三倍还多8.也就是说 此时甲是丙的九倍还多8.此刻三个数的和为166-2,也就是丙的(1+3+9)倍还多8,得丙为12,故乙是38,甲是116.

1年前 追问

7

逆刃雕风 举报

要算式!!!!谢谢了

举报 ninimimi555

如果连一个X都不让我用的话,我只能这样写了:(166-8)/(1+3+9)=12 ;12*3+2=38;38*3+2=116

逆刃雕风 举报

可以用 那上边的小星号是什么意思?

举报 ninimimi555

乘号 不好意思 我电脑用的不好