1.甲.乙.丙三个数的和是166,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商3余2.甲.乙丙三个数个是多少?

1.甲.乙.丙三个数的和是166,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商3余2.甲.乙丙三个数个是多少?
2.一个数两位,十位上 的数比个位上的数2,将这个两位数的十位上的数与个位上的数对调后,得到一个新的两位数.这两个数的和是154.求原来的两位数是多少?
3.被除数除以除数商5,余5,被除数,除数,商和余数的和是93,请写出这个除法算式.
小箱静 1年前 已收到1个回答 举报

Senlining 幼苗


1.根据:被除数=商X除数+余数
甲=3×乙+2,乙=3×丙+2
设丙为X,乙为3X+2,甲为3(3X+2)+2
列方程得:X+3X+2+3(3X+2)+2=166
4X+2+9X+6+2=166
13X=166
X=12
丙=12
乙=3×12+2=38
甲=3×38+2=116
2.设个位数为X.十位数为X+2.
列方程得:X+10(X+2)+10X+X+2=154
X+10X+20+10X+X+2=154
22X+22=154
22X=132
X=6
6+2=8
答:个位数是6,十位数是8
3.根据:被除数=商X除数+余数
设除数为X,被除数为5X+5
列方程得:X+5X+5+5+5=93
6X+15=93
6X=78
X=13
除数=13
被除数=5×13+5=70
原除法算式为:70÷13=5……5


10