甲乙丙三个数的和是194,已知甲除以乙,商是3,余数是5,乙除以丙商也是3,余数也是5,求甲乙丙各是多少?

peiwind 1年前 已收到3个回答 举报

毛小强毛小强 幼苗


设丙=x
则 乙=3x+5
甲=3(3x+5)+5=9x+20
和=x+3x+5+3(3x+5)+5=13x+25=194
所以 x=13
丙=13
乙=44
甲=137
也可
设甲乙丙分别为x、y、z,由题意可列方程组
x+y+z=194
x=3y+5
y=3z+5
解方程组可得x=137、y=44、z=13


2

ken3357065 幼苗


分析:
都是:商是3,余数是5,说明甲是乙的3倍还要多5,乙是丙的3倍也多5
那么甲是乙的:3×3=9倍 还要多:5×3=15
则甲乙丙共有:1+3+9=13倍 还要多出:5+5+15=25
丙数:(194-25)÷13=13
乙数:13×3+5=44
甲数:44×3+5=137...


2

乱了的坏感觉 幼苗


13,44,137
设丙为x
x+3x+5+3(3x+5)+5=194
代入解 x=13


1