已知x,y为有理数,且(x的2次方+y的2次方)(x的2次方+y的2次方-10)+25=0,求x的2次方+y的2次方的值

qingtian1530223 1年前 已收到1个回答 举报

qqwew 幼苗


(x的2次方+y的2次方)(x的2次方+y的2次方-10)+25=0
( x²+y²)²-10(x²+y²)+25=0
(x²+y²-5)²=0
x²+y²=5


7