关于x的一元二次方程x²-(m-3)x-m²=0 设这个方程的两个实数根为x1 x2 且绝对值x1=

关于x的一元二次方程x²-(m-3)x-m²=0 设这个方程的两个实数根为x1 x2 且绝对值x1=绝对值x2-2
求m的值及方程的根
修啊孩 1年前 已收到3个回答 举报

0o蝴蝶乱飞o0 春芽


(1)证明:∵关于x的一元二次方程中,
∴方程总有两个不相等的实数根.
(2)∵这个方程的两个实数根为x1,x2,∴x1+x2=m-3,x1x2= .
∵|x1|=|x2|-2,∴|x2|-|x1|=2.


9

紫凰秀人 幼苗


x1*x2=-b/a =m-3
x1+x2=c/a=-m^2
联立这三个方程就可以求解了


2

气暴了的人 幼苗


1.判别式=(m-3)^2+4m^2>0
所以有方程有二个不相等的实根.
2.x1+x2=m-3,x1x2=-m^2<0
故二个根一个正一个负,则设x1<0,x2>0
有-x1=x2-2,x1+x2=m-3=2,m=5
方程是x^2-2x-25=0
(x-1)^2=26
x1=1+ 根号26,X2=1-根号26
或有x1>0,x2<0...


0