一元二次方程提问专题(七)17.已知关于x的方程x²-(m²+2m-3)x+2(m+1)=0的两个实数根互为相反数.(1

一元二次方程提问
专题(七)17.已知关于x的方程x²-(m²+2m-3)x+2(m+1)=0的两个实数根互为相反数.(1)求实数m的值; (2)若关于x的方程x²-(k+m)x-3m-k-5=0的根均为整数,求出所有满足条件的实数k.
hmilymian 1年前 已收到2个回答 举报

6103525 幼苗


已知关于x的方程x²-(m²+2m-3)x+2(m+1)=0的两个实数根互为相反数.(1)求实数m的值; (2)若关于x的方程x²-(k+m)x-3m-k-5=0的根均为整数,求出所有满足条件的实数k.(1)由已知得m²+2m-3=0,
所以m=1或-3,又2(m+1)


3

玫瑰玺尔 幼苗


是个高中数学题 不难 但是你得给点分呀


2