已知a+b=4 ab=3 则a的平方b+ab的平方=13的平方根是?是多少?

青岛大蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

我是薄荷橙子 幼苗


a^2b+ab^2+13
=ab(a+b)+13
=4*3+13
=25
平方根为±5


5

泪洒乾坤 幼苗


a+b=4
ab=3
a^2b+ab^2=ab(a+b)=12
a的平方b+ab的平方的平方根是正负根号a的平方b+ab的平方,是正负2倍根号3


1