解方程:7/x^+x+6/x^-1+3/x^-x=0

95374793Q 1年前 已收到1个回答 举报

lmlylb 幼苗


两边乘以x(x+1)(x-1)得
7(x-1)+6x+3(x+1)=0
7x-7+6x+3x+3=0
16x=4
x=1/4


4