平面直角坐标系中 按(1,0) ( 2,0)(2,1)(1,1)(1,2)(3,2) 排列,第2013个点的横坐标是?

默默0523 1年前 已收到4个回答 举报

ycding123 幼苗


第2012个点的横坐标为45
思路如下:
当n为一个奇数平方时,设m²=n,则第n个点坐标为(m,0),第n-1个为(m,1) ,第n-2个为(m,2) ...到第n-m个前都符合该规律,
2013=45²-14,
∴第2013个点的坐标为(45,14)
同理,当n为一个偶数平方时,设m²=n,则第n个点坐标为(1,m-1),第n+1个为(1,m) ,第n+2个为(2,m) ...
找到如点A或点B这样的关键点的坐标,问题就不成问题了
答案希望能得到采纳.

1年前 追问

3

默默0523 举报

这个答案我看过但过程实在不懂,而且这是复制的,还有我问的是2013

举报 ycding123

是啊。我算了好久。45平方-13=2012。你问的是2013。那就是m²-n=2013呗。45是不会变的(找不到任何数平方成立额。除非是46²-103=2013 但是,你没发现纵坐标数字太大了么)。只有纵坐标加一才成立.就是。45²-14=2013

默默0523 举报

总之谢谢

举报 ycding123

扔了好久的。就为了你这道题。我给捡起来了。用了一大面纸算啊。哎。。。。。好桑心

nbhgczy 幼苗


1。每四个点围成一个四方形,2013除以3余一,每个四方形第一个点横坐标都为1


2

茯汀 幼苗


任意两个的纵坐标相同,弓形往上扩展,每四个很坐标增大一格,答案为1


1

dongzihan 幼苗


sin(2x-兀/3)=-l/2,x∈R
tanx/3=l,x∈[0,6兀]
以速度v(m/s)沿与水平方向成o角射出的炮弹,其射程为s=v sin2o/9.8。如果V=630m/s,要使射程达到最大,o应取多少?并求最大射程。
这是题,,你看看能做不


1