已知a,b互为相反数c,d互为倒数,若a不等于0,求3a+3b+b/a+cd/2的值.

fuxikai 1年前 已收到2个回答 举报

snpl_7841458 幼苗


已知a,b互为相反数c,d互为倒数,若a不等于0:
3a+3b+b/a+cd/2
=3a+(-3a)+(-a)/a+c/(c/1)/2
=-1+1/2
=-1/2


2

3654216664 幼苗


3a+3b=0
b/a=-1
cd/2=0.5
-1+0.5=-0.5


2