·如何解 (a+b)^4+p(a+b)^2+r(a+b)=q 这个方程

·如何解 (a+b)^4+p(a+b)^2+r(a+b)=q 这个方程
请帮我求出a和b 用 p,r和q表示的代数式是什么
千万别解错
求出来的给加分
wjqstrong 1年前 已收到3个回答 举报

7773468 春芽


告诉你,求不出来a和b的!
最多也就求出a+


4

cc礼品采购网 幼苗


我也有同感


2

xue3500300 幼苗


设:a+b=x
x^4+px^2+rx-q=0
因式分
设: x^4+px^2+rx-q=(x^2+mx+n)(x^2+kx+l)


0