某希望小学修建了一栋四层的教学大楼每层楼有六间教室,进出这栋大楼共有三道门两道大小相同的正门和一道侧门,安全检查中对这三

某希望小学修建了一栋四层的教学大楼每层楼有六间教室,进出这栋大楼共有三道门两道大小相同的正门和一道侧门,安全检查中对这三道门进行了测试,在同时开启一到正门合一到侧门时两分钟的可以通过四百名学生若一道正门平均每分钟比一道侧门可多通过40名学生①求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?②检查中发现紧急情况时,因学生拥挤出你们的效率降低20%安全检查规定在紧急情况下,全大楼的学生,应在五分钟内,通过这三道门安全撤离, 假设这栋教学大楼,每间教室最多有45名学生问:建造的这三道门是否符合安全规定,为什么
挤开你的门 1年前 已收到1个回答 举报

onedaysure 花朵


解:
(1)设平均每分钟一道正门可以通过x名学生,则一道侧门可以通过(x-40)名学生
解方程式 2(x-40+x)=400 得x=120,x-40=80
答:略
(2)因为紧急情况时因学生拥挤,出门路降低20%,平均每分钟一道正门可以通过120·(1-20%)=96名学生,则一道侧门可以通过80·(1-20%)=64名学生
该楼最多容纳4·6·45=1080名学生,在紧急情况下全大楼的学生通过3道门安全撤离需要1080/(2·96+64)=4.2…,小于5分钟
所以 建设的这3道门符合安全规定

1年前 追问

3

举报 onedaysure

其中“.”是乖号

举报 onedaysure

/是分数线,1/2就是2分之一