某希望学校修建了一栋5层的教学大楼,每层楼有6间教室,进出这栋大楼共

某希望学校修建了一栋5层的教学大楼,每层楼有6间教室,进出这栋大楼共
某“希望学校”修建了一栋5层楼的教学大楼,每层楼有6间教室,进出这栋大楼共有3道门(两道大小相同的正门和一道侧门),安全检查中,对这3道门进行了测试:当同时开启一道正门和一道侧门时,2分钟内可以通过500名学生,若一道正门平均每分钟比一道侧门可多通过40名学生,
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率低20%,安全检查规定:在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这3道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有60名学生,问:建设的这3道门是否符合完全规定?为什么?
紫云的天空 1年前 已收到1个回答 举报

michael_1115 幼苗


2x+2[x-40]=500 x=145 105 [145*2+80]*[-百分之20]*5 =1480 60*5*6=1800 1800大于1480 不符合完全规定


2