某中学新建了一栋4层高的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有四道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安

某中学新建了一栋4层高的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有四道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对四道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2min内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4min内可以通过800名学生.
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低20%.安全检查规定:在紧急情况下全大楼的学生应在5min内通过这四道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这四道门是否符合安全规定?请说明理由.
夜醉卧 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈强强 幼苗


我有两种方法:
一:(1)平均每分钟一道侧门可以通过 560/2-800/4=80人
平均每分钟一道正门可以通过 800/4-80=120人
(2)四道门都开启时,5min可通过 (120+80)*2*5=2000人
紧急情况时可通过 (1-20%)*2000=1600人
这栋教学大楼共有学生 45*8*4=1440人
建造的这四道门符合安全规定,因为在紧急情况下全大楼的学生能够
在5min内通过这四道门安全撤离.
二:(1)设在正常情况下每分钟一道正门可通过X名学生,一道侧门可通过Y名学生
2(X+2Y)=560
4(X+Y)=800
解方程组 X=120 Y=80
(2)在紧急情况下,四道门在5分钟内可通过的学生数是
5(120+80)*2*(1-20%)=1600人
大楼设计人数是 4*8*45=1440人
1600>1440
符合安全规定


1