初一应用题某中学新建了一栋四层的教学大楼,每层有8间教室,进出这栋大楼 共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也

初一应用题
某中学新建了一栋四层的教学大楼,每层有8间教室,进出这栋大楼 共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同,安全检查中,对四道门进行了测试:当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低百分之20,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这四道门安全撤离,假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这四道门是否符合安全规定?(过程要写出来).
急求啊!
阿瓦舍 1年前 已收到1个回答 举报

忽如烟忽如雨 花朵


原题:一栋4层的大楼,每层楼有8间教室,进出大楼有4道门,其中两道正门,大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以同时560名学生:当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门个可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低20%,安全检查规定,在紧急情况下,全大楼的学生应在5分钟内通过4道门安全撤离.假如这栋教学大楼每间教室最多有45名学生.问:建造的这4道们是否符合安全规定?说明理由
设一个正门平均每分钟通过x名学生,一个侧门平均每分钟通过y名学生
1)2x+4y=560
2)4x+4y=800
(2)-(1)
2x=240
x=120
y=200-120=80
解方程组得x=120 y=80
正门每分钟通过120人,侧门每分钟通过80人
第二问
共有最多学生45×8×4=1440人
通过效率实际为1-20%=80%
5分钟最多能过学生(120+80)×2×5×80%=1600
1440


4