某中学新建了一栋7层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有8道门,其中4道正门大小相同,4道侧门

某中学新建了一栋7层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有8道门,其中4道正门大小相同,4道侧门
大小也相同,安全检查中,对8道门进行测试;当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生,
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低30%,安全检查规定;在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这8道门安全撤离,假设这栋教学楼没见教室最多有45名学生,问;建造的这8道门是否符合安全规定?请说明理由
jyft 1年前 已收到1个回答 举报

珊珊爱尚 幼苗


.(1)设平均每分钟一道正门可以通过X名学生,一道侧门可以通过Y名学生,根据题意得:
2x+2×2x=560
4x+4x=800
解得: x=120 y=80
答:平均每分钟一道正门可以通过120名学生,一道侧门可以通过80名学生.
(2)因为紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低30%,
所以紧急情况平均每分钟一道正门可以通过120(1-30%)=84名学生,一道侧门可以通过80(1-30%)=56名学生
所以在紧急情况下,在5min内可通过这8道门的学生数为:
5×4×84+5×4×56=2600 (人)
因为是7层的教学大楼,每层楼有8间教室,共有56个教室,全楼共有45×56=2520(人)
因为2600>2520 所以5min内可通过这8道门的学生数大于全楼的人数.
所以建造的这8道门是符合安全规定的;


5