三道初一下数学题,尽快回复撒!1.某中学新建了一栋四层的教学大楼,每层楼有八间教室,进出这栋大楼共有四道门,其中两道正门

三道初一下数学题,尽快回复撒!
1.某中学新建了一栋四层的教学大楼,每层楼有八间教室,进出这栋大楼共有四道门,其中两道正门大小相同,两道侧门也大小相同,安全检查中,对四道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,两分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,四分钟内可以通过800名学生
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在五分钟内通过这四道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生.问建造的这四道门是否符合安全规定.请说明理由
2.已知某电脑公司有A、B、C型三种型号的电脑.其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型媒体啊2500元.东坡中学计划将100500元钱全部用于从该公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由.
3.某市某公园的门票价格如下表所示
购票人数 1-50人 51-100人 100人以上
票价 10元/人 8元/人 5元/人
某校八年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行联欢活动.其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别买门票,两个班一共应付920元;如果两个半合起来作为一个团体购票,一共只要付515元,问甲、乙两班分别有多少人
中文件 1年前 已收到1个回答 举报

LEO2719 幼苗


你好
1.设一个正门平均每分钟通过x名学生,一个侧门平均每分钟通过y名学生
1)2x+4y=560
2)4x=4y=800
解方程组得x=120 y=80
第二问
共有最多学生45*10*4=1800
5分钟最多能过学生(120+80)*2*5*80%=1600
1800>1600
所以不合格,5分钟不能全部通过
2.a型x台,b型y台
x+y=36
6000x+4000y=100500
解得x=-21.75,不可能.
a型x台,c型y台
x+y=36
6000x+2500y=100500
解得x=3,y=33
b型x台,c型y台
x+y=36
4000x+2500y=100500
解得x=7,y=29
两种方案:a型3台,c型33台;b型7台,c型29台
3.设甲班人数为x,乙班人数为y
8x+10y=920---(1)
5(x+y)=515---(2)
(2)×2-(1)得
10x-8x=1030-920
2x=110
x=55,代回(2)得y=48
所以甲班有55人,乙班有48人


1