某“希望学校”修建了一栋4层的教学大楼,每层楼有6间教室,进出这栋大楼共有3道门(两道大小相同的正门和

某“希望学校”修建了一栋4层的教学大楼,每层楼有6间教室,进出这栋大楼共有3道门(两道大小相同的正门和
一道侧门).安全检查中,对这3道门进行了测试:当同时开启一道正门和一道侧门时,2分钟内可以通过400名学生,若一道正门平均每分钟比一道侧门可多通过40名学生.
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低20%.安全检查规定:在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这3道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这3道门是否符合安全规定?为什么?
ly1216972 1年前 已收到1个回答 举报

34390312 幼苗


(1)设平均每分钟一道侧门通过x,则正门为(x+40)
2[x+(x+40)]=400,解得x=80
x+40=120
所以平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过120,80
(2)5*(120+80+80)*(1-20%)=1120
4*45*6=1080
因为1120>1080 ,所以在5分钟内通过这3道门安全撤离
即建造的这3道门符合安全规定


2