有额外分!某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼有4道

有额外分!某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼有4道
某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼有4道门,其中两道正门,大小相同,两道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以同时560名学生:当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
(1);求平均每分钟一道正门和一道侧门个可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低20%安全检查规定,在紧急情况下,全大楼的学生应在5分钟内通过4道门安全撤离.假如这栋教学大楼每间教室最多有45名学生.问:建造的这4道们是否符合安全规定?请说明理由
要用两元一次
第一问我会!不愿打字的可以不用回答!但第二问一定要回答!
CAN2120 1年前 已收到1个回答 举报

矛尾猿 春芽


1)设正门x名学生,则侧门(200-x)名学生
x+2×(200-x)=560/2=280
解得x=120,则200-x=80
即正门120名每分钟,侧门80名每分钟
2)由题意可知,实际正门120×80%=96名每分钟,侧门80×80%=64名每分钟
假如四个门全开,则5分钟可撤离(96+64)×2×5=1700名
学生最多有45×4×8=1440名
1440


7