某中学新建了一栋四层的教学大楼.每个楼层有八间教室.进出这栋楼共有四道门.其中两道正面大小相同,西栋侧面大小也相同.安全

某中学新建了一栋四层的教学大楼.每个楼层有八间教室.进出这栋楼共有四道门.其中两道正面大小相同,西栋侧面大小也相同.安全检查中.对上门进行了检测当同时开启到正面和脸到侧面是两分钟内可以通过560名学生.当同时开启一道正面和移到侧面十四分钟可以通过八百名学生.1求平均每分钟已到正门和一道侧门更可以通过多少名学生.2检查中发现情况是因学生拥挤出门的效率将降低20%.安全检查规定在紧急情况下全***学生应在五分钟内通过***大门完全撤离.假定这栋大楼北京教室最多有45名学生问建造着四道门是否符合安全规定,请说明理由.
ymanlyyx2006 1年前 已收到1个回答 举报

抗天笑问 幼苗


是不是这样:
某中学新建了一栋4层的教学大楼.每个楼层有8间教室.进出这栋楼共有4道门.其中2道正面大小相同,2道侧面大小也相同.安全检查中,对上门进行了检测:当同时开启1道正面和2道侧面时,2分钟内可以通过560名学生.当同时开启1道正面和1道侧面,4分钟可以通过800名学生.1、求平均每分钟1道正门和1道侧门,可以通过多少名学生.2、检查中发现情况是因学生拥挤出门的效率将降低20%.安全检查规定在紧急情况下全体学生应在5分钟内通过整个大门完全撤离.假定这栋大楼每个教室最多有45名学生,问建造这四道门是否符合安全规定,请说明理由.
1、设平均每分钟1道正门和1道侧门分别可以通过x、y名学生.
{2x+2*2y=560
{4x+4y=800
解得:x=120,y=80
2、4*8*45=1440(人)
5*2*(120+80)*(1-20%)=1600(人)
1600>1440
因此,建造这四道门符合安全规定.

1年前 追问

6

ymanlyyx2006 举报

据说成绩很好。