某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼有4道门,其中两道正门,大小相同,两道侧门大小也相同,安全

某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼有4道门,其中两道正门,大小相同,两道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以同时560名学生:当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
(1);求平均每分钟一道正门和一道侧门个可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低20%安全检查规定,在紧急情况下,全大楼的学生应在5分钟内通过4道门安全撤离.假如这栋教学大楼每间教室最多有45名学生.问:建造的这4道们是否符合安全规定?请说明理由
沧海1229 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼座的男子 幼苗


(1)设:正门平均每分钟可以通过x人,侧门平均每分钟可以通过y人,
根据已知条件可列方程为
2x+2x2y=560…… ①
4x+4y=800 …… ②
方程② - ① 得2x=240 x=120 人 y=80人
答:正门平均每分钟可以通过120人,侧门平均每分钟可以通过80人,
(2)全校共有学生4x8x45=1440人
按条件(1)中的速度可安全撤离(2x+2y)x5=(2x120+2x80)x5=2000人
全校共有学生1440人,5分钟可安全撤出2000人
答: 建造的这4道门符合安全规定,因为2000人>1440人.


8