某 某中学新建了一栋5层的教学楼,每层楼有7间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两

某 某中学新建了一栋5层的教学楼,每层楼有7间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两
某中学新建了一栋5层的教学楼,每层楼有7间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况下因学生拥挤,出门的效率将降低20%.安全检查规定,在紧急情况下,全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋大楼每间教室最多有48名学生,问:建造的这道门是否符合安全规定?如果不符合滚定,则至少还要开设几道侧门,
lifangjian_77 1年前 已收到1个回答 举报

wjf5653291 花朵


1)解设正门平均每分钟通过x名学生,侧门平均每分钟通过y名学生;
则2(x+2Y)=560
4(x+y)=800
可解除x=120 ,y=80
2)5(2x+2Y)X0.8=1600
7X48X5=1680
因为1600


7