先化简,再求值:2(3x-5)+(x-3)^2,其中x=根号2+1

yuhaijun0503 1年前 已收到3个回答 举报

kdksdkfa 幼苗


2(3x-5)+(x-3)^2
=6x-10+x^2-6x+9
=x^2-1
=(√2+1)^2-1
=2+2√2+1-1
=2+2√2


3

adaymsn 幼苗


解;2(3x-5)+(x-3)^2
=6x-10+x^2-6x+9
=x^2-1
将x=根号2+1 代入 方程式得
=(√2+1)^2-1
=2+2√2+1-1
= 2+2√2


2

天王逸清风 幼苗


2(3x-5)+(x-3)^2
=6x-10+x²-6x+9
=x²-1
=(√2+1)²-1
=2+2√2+1-1
=2+2√2


1