先化简,再求值:3x(2x+1)-(2x+3)(x-5) 其中x=-2

桶桶羊卷土重来2 1年前 已收到4个回答 举报

没看过猪跑 幼苗


3x(2x+1)-(2x+3)(x-5)
=6x²+3x-(2x²-10x+3x-15)
=6x²+3x-2x²+7x+15
=4x²+10x+15
x=-2,原式=4*4-2*10+15=11


2

swvc5f1ct79c1 幼苗


3x(2x+1)-(2x+3)(x-5)
=6x²+3x-﹙2x²-10x+3x-15﹚
=6x²+3x-2x²+7x+15
=4x²+10x+15
=4×4+10×﹙-2﹚+15
=11 我眼花缭乱


2

小风灵 果实


3x(2x+1)-(2x+3)(x-5)
=6x²+3x-﹙2x²-10x+3x-15﹚
=6x²+3x-2x²+7x+15
=4x²+10x+15
=4×4+10×﹙-2﹚+15
=11


0

sadkjvmnsdfkj 幼苗


先进行去括号运算,然后再进行同类项的合并,最后将x=-2代入.
原式=3x3+4x2+10x+15,
将x=-2得:3x3+4x2+10x+15=-13.


0