先化简,再求值:3x²y(-4xy²)+5xy•(-6xy)²,其中x=2,y

先化简,再求值:3x²y(-4xy²)+5xy•(-6xy)²,其中x=2,y=-1/2
LARA10 1年前 已收到1个回答 举报

o如意o 幼苗


3x²y(-4xy²)+5xy•(-6xy)²
=-12x³y³+30x³y³
=18x³y³
=18×4×(1/4)
=18;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

7

LARA10 举报

为什么是三次方,不是二次方吗 -12x³y³+30x³y³ 3x²y(-4xy²)+5xy•(-6xy)²

举报 o如意o

3x²y(-4xy²)+5xy•(-6xy)² =-12x³y³+30x³y³ =18x³y³ =18×8×(-1/8) =-18; 是三次方,看错了不好意思;