1.[(x+y)的平方-4xy][(x-y)的平方+4xy]

1.[(x+y)的平方-4xy][(x-y)的平方+4xy]
2.二分之一(x+y)的平方+二分之一(x+z)的平方+二分之一(z-y)
3.若x+y-5的绝对值+(xy-6)的平方=0,求x的平方+y的平方
今天上午选出正确答案。
七七的世界 1年前 已收到1个回答 举报

SzQiaoli 幼苗


1.[(x+y)的平方-4xy][(x-y)的平方+4xy]
=[x² +2xy+y² -4xy][x² -2xy+y² +4xy]
=(x² -2xy+y²)(x² +2xy+y²)
=(x-y)²(x+y)²
=(x²-y²)²
=x^4-2x²y²+y^4
2.二分之一(x+y)的平方+二分之一(x+z)的平方+二分之一(z-y)
=[x²+2xy+y²+x²+2xz+z²+z²-2yz+y²]/2
=x²+y²+z²+xy+xz-yz
3.若x+y-5的绝对值+(xy-6)的平方=0,求x的平方+y的平方
绝对值和平方都是>=0的,两个相加=0,就是都是0
|x+y-5|=0
(xy-6)²=0
x+y-5=0
xy=6
对x+y=5两边平方
(x+y)²=x²+2xy+y²=25
x²+y²=25-2xy=25-2*6=13


8