先化简,再求值:1/3x²-(3x²+3xy-3/5y²)+(8/3x²+3xy

先化简,再求值:1/3x²-(3x²+3xy-3/5y²)+(8/3x²+3xy+2/5y²),其中x= -1/2,y=2.
某同学把x= -1/2错抄成x=1/2
但计算结果是正确的,是怎么回事.
tianyayizhou 1年前 已收到2个回答 举报

rura 幼苗


先化简得:
  1/3x²-(3x²+3xy-3/5y²)+(8/3x²+3xy+2/5y²)
  =1/3x²-3x²-3xy+3/5y²+8/3x²+3xy+2/5y²
  =(1/3-3+8/3)x²+(3-3)xy+(3/5+2/5)y²
  =y²
 ∵化简结果中不含x
 ∴不论x的值为多少,都不会影响结果.
 ∴某同学把x= -1/2错抄成x=1/2,计算结果还是正确的


9

wmhxyf 幼苗


化简结果为:3/x^2-3x^2+y^2
因为1/2,与-1/2的平方结果一样,所以,虽然抄错了题目,但是答案正确


1