先化简,再求值:3x-4x²+7-3x+2x²+1,其中x=-3

阿坷 1年前 已收到3个回答 举报

xushaohua999 幼苗


3x-4x²+7-3x+2x²+1=-(4-2)x²+(3-3)x+(7+1)
=-2x²+8
将x=-3代入以上等式:-2x²+8=-2*(-3)²+8
=-18+8
=-10


6

凌乱不堪587 幼苗


原式=-2x²+8,当x=-3时,原式=-2x²+8=-2×(-3)²+8=-2×9+8=-18+8=-(18-8)=-10


3

旗木灵儿 幼苗


3x-4x²+7-3x+2x²+1
=-2x²+1
=-2(-3)²+8
=-10


2