化简、求值(1)化简:3(x-2y)+2(3x+y)(2)先化简再求值(3x²y-2xy²)-(xy

化简、求值
(1)化简:3(x-2y)+2(3x+y)
(2)先化简再求值(3x²y-2xy²)-(xy²-2x²y),其中x=-1,y=2
oldman123 1年前 已收到4个回答 举报

minmin925 幼苗


3(x-2y)+2(3x+y)
=9x-4y
(3x²y-2xy²)-(xy²-2x²y)
=xy(3x-2y)-xy(y-2x)
=xy(5x-3y)
=22


2

基础有机 幼苗


(1)3x-6y+6x+2y=9x-4y
(2)3x²y-2xy²-xy²+2x²y
=5x²y-3xy²
=10+12
=22


2

别出心裁13 幼苗


(1)原式=3x-6y+6x+2y
=9x-4y
(2)原式=3x²y-2xy²-xy²+2x²y
=5x²y-3xy²
=xy(5x-3y)
x=-1 y=2时
原式=(-1)x2x(5x(-1)-3x2)
=22


2

佳子 幼苗


(1):3(x-2y)+2(3x+y)
=3x_6y+6x+2y
=9x-4y
(2): (3x²y-2xy²)-(xy²-2x²y)
=3x²y-2xy²-xy²+2x²
=x²(3y+2)-3xy²
若x=-1,y=2
所以原式=8+12=20


0