已知两条方程,含有三个未知数.如何求出三个未知数?

已知两条方程,含有三个未知数.如何求出三个未知数?
这是今年的高考题(本人在外国)应用题“买了5个本子,2个标记笔,3支圆珠笔,共付钱22欧元.如果买2个本子,1个标记笔,6支圆珠笔,付钱14欧元.问 如果买8个本子,3个标记笔需要多少钱.
poloist 1年前 已收到1个回答 举报

2005jy 幼苗


假设本子单价为x,标记笔单价为y,圆珠笔单价为z,则:
5x+2y+3z=22,
2x+y+6z=14,
——》8x+3y=2(5x+2y+3z)-(2x+y+6z)=2*22-14=30(欧元),
即买8个本子,3个标记笔需要30欧元.


4