一个直角三角形,三条边长的比是3:4:5,已知两条直角边的和是5.6,求斜边上的高是多少?

爱吃小吃的人 1年前 已收到5个回答 举报

marcoshen 幼苗


两条直角边分别为
5.6*3/(3+4)=2.4米,
5.6*4/(3+4)=3.2m,
斜边为2.4/3*5=4米,
所以斜边上的高为2.4*3.2/4=1.92米


2

小土宝 幼苗


1.92


2

freakofyou 幼苗


5.6/(3+4)*5=4


2

oneperone 幼苗


5.6*3/(3+4)=2.4米,5.6*4/(3+4)=3.2m,斜边为2.4/3*5=4米,所以斜边上的高为2.4*3.2/4=1.92米


2

小麦之歌 幼苗


5.6/(3+4)×(3×4/5)=1.92


2