沿直角三角形斜边为轴旋转一周,已知两条直角边分别是8cm和10cm,求它的体积

chenpeng520 1年前 已收到1个回答 举报

cinderella_zy 春芽


实际上是两个圆锥体的体积.两个圆锥体的高之和H是直角三角形的斜边.底面积S的半径r是斜边上的高.h1、h2分别为两个圆锥体的高,(h1+h2=H).S=π·r²
H =三角形的斜边=√(100+64)=√164
r=斜边上的高=10×8÷√164=80/√164
∴它的体积=(S·h1)/3+(S·h2)/3=S(h1+h2)/3= π· r²·H/3
=(π·80×80/164)×√164÷3
≈122.5987377×√164÷3
≈523.343299(cm³)


8