一个直角三角形,两条直角边分别是8cm和6cm,斜边长是10cm,斜边上的高是______cm.

雅苑的家 1年前 已收到1个回答 举报

臭蛋一萝萝 春芽


解题思路:先依据两条直角边的长度运用三角形的面积公式求出三角形的面积,进而灵活应用三角形的面积公式即可求出斜边上的高.

8×6÷2
=48÷2
=24(平方厘米),
24×2÷10
=48÷10
=4.8(厘米);
答:这个直角三角形斜边上的高是4.8厘米.
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用,关键是求出三角形的面积.


2