一个直角三角形,斜边长10cm,其余两条直角边分别长8cm和6cm,那斜边上的高是多少?

www7218 1年前 已收到4个回答 举报

gay2008 幼苗


6*8/10=4.8


9

晴天茜茜 幼苗


这个用面积求就可以了
6 乘以 8 =10 乘以 X
X=4.8


2

疏影弦倾 幼苗



1

Freedomcxc 幼苗


按照三角形的面积相等计算,设高为h
S△=1/2*6*8=1/2*10*h
h=4.8


1