一个直角三角形的三条边长分别是10cm、8cm和6cm,斜边上的高是______厘米.

卧龙跃马 1年前 已收到2个回答 举报

落叶仙子8 花朵


解题思路:已知两条直角边的长度,依据三角形的面积公式求出这个三角形的面积,再依据同一个三角形的面积不变求出斜边上的高.

三角形的面积:6×8÷2,
=48÷2,
=24(平方厘米);
斜边上的高:24×2÷10,
=48÷10,
=4.8(厘米).
答:斜边上的高是4.8厘米.
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先确定出计算三角形的面积需要的线段的长度,再据同一个三角形的面积不变,求出斜边上的高.


10

killerlch 幼苗


4.8


1