一个直角三角形的三条边分别是6cm、8cm、10cm,这个三角形的面积是()平方厘米,斜边上的高是()cm

忙碌的鼹鼠 1年前 已收到6个回答 举报

黎巍4967 春芽


10cm 是斜边.6 8为直角边.
面积为:(6 x 8)÷2=24(平方厘米)
斜边上的高:设斜边的高为x
10x÷2=24
5x=24
x=4.8
所以斜边上的高为8
不懂的可以问我


9

还我面子 幼苗


24.。面积高是4.8.。这是一个直角三角形。。。根据勾股定理。


0

幂SNOW 幼苗


6乘8乘10等于480,高是cm


0

panghu1011 幼苗


24平方厘米 4.8厘米


0

xiaoheimaoxiong 幼苗


面积:6*8*1/2=24斜边上的高:6*8*1/2=10*1/2*X 24=5X X=4.8


0

hanwx1 幼苗


三角形面积公式是两个直角边相乘再除以2


0