能装下500g水的瓶子,最多能装______g酒精.(ρ 酒精 =0.8×10 3 kg/m 3 );

能装下500g水的瓶子,最多能装______g酒精.(ρ 酒精 =0.8×10 3 kg/m 3 );
若把瓶里的酒精倒掉一半,则质量______,密度______.(填“变大”“变小”或“不变”)
hilary 1年前 已收到1个回答 举报

86247624 花朵


500gg水的体积为V=
m 水
ρ 水 =
0.5kg
1.0× 10 3 kg/ m 3 =0.5×10 -3 m 3
故能容纳的酒精质量为m=ρ 酒精 V=0.8×10 3 kg/m 3 ×0.5×10 -3 m 3 =0.4kg=400g;
将酒精倒掉一半,酒精的体积和质量都减小一半,所以,酒精的密度不变.
故答案为:400;变小;不变.


1