直角三角形中已知两条直角边的长度怎么能算出那两个角的度数 文化太低请写汉字谢谢

藏隆再现 1年前 已收到4个回答 举报

风gg 幼苗


通过勾股定理求出斜边的长
那么直角边比斜边就是该边对应那个角的正弦值
这样通过反正弦求出角度
令一个角就是90-之前求的那个角


2

新存拥军网 幼苗


先用两直角边平方等于斜边的平方算出斜边(假设a,b为直角边,c为斜边,即a^直角三角形的内角和是180度,直角是90度,180-90=90(度),剩下两个角的


4

jing00 幼苗


用一条边除以另一条边,查正切表,找出这个角的值。
另一个角等于九十度减这个角


4

黄兔子 幼苗


用三角函数公式。
一个角的正切值=对边 ÷ 邻边
算出后,查正切表,就可找出这个角的值。
另一个角=90°-这个角


0