在直角三角形中,已知一条直角边的长为8,斜边上的中线长为5,则其斜边的高为?

bookeprf 1年前 已收到3个回答 举报

yizilu 幼苗


∵斜边上的中线长为5
∴斜边=5×2=10
∵一条直角边的长为8
∴另一条直角边的长为√﹙10²-8²)=6
∴S⊿=½×6×8=½×10×h
∴h=48÷10=4.8
其斜边的高为4.8


1

罗美艳2032 幼苗


斜边上的中线等于斜边的一半。∴斜边=10.
∴另一条直角边的长=6
∴S⊿=½×6×8=½×10×h(三角形的高)
∴h=48÷10=4.8
∴高为4.8


1

yuyexg 花朵


∵斜边上的中线=斜边的一半
∴斜边=5×2=10
还有一个直角边=√(10²-8²)=6
斜边高=6×8÷10=4.8
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0