在等腰直角三角形中,已知一条直角边所在的直线方程为2x-y=0,斜边的中点为A(4,2),求其他两边所在的直线方程

Sqiqi82 1年前 已收到1个回答 举报

不怕猫的虫子 幼苗


设AB为斜边、AC、BC为两直角边(这题M点为你这题的A点,阅读时自行更改)设A(x0,2x0),设直线AB的斜率为k,x0d根据二直线夹角公式,x0dtan45度=(k-2)/(1+2k),x0d1+2k=k-2,x0dk=-3,x0dAB直线方程为:(y-2)/(x-4)=-3,3x+y-14=0,x0d与y=2x联立,x=14/5,y=28/5,A(14/5,28/5)x0d设B(x1,y1),(14/5+x1)/2=4,x1=26/5,x0d(28/5+y1)/2=2,y1=-8/5,x0dB(26/5,-8/5),


2