已知圆中直角三角形两条直角边分别是8cm、6cm,求出以斜边为直径所作圆的面积.

shabi10 1年前 已收到1个回答 举报

天天33114 幼苗


根据勾股定理,斜边的平方=8的平方+6的平方=64+36=100平方分米,所以斜边=10分米,所以圆的面积为:π×(10/2)的平方=25π 平方分米.

1年前 追问

1

shabi10 举报

Thank you