先化简,再求值.1.3x³-【x³+(6x²-7x)】-2(x³-3x²

先化简,再求值.1.3x³-【x³+(6x²-7x)】-2(x³-3x²-4x),其中x=1
先化简,再求值.1.3x³-【x³+(6x²-7x)】-2(x³-3x²-4x),其中x=1;
2.三分之一x²-(3x²+3xy-五分之三y²)+(三分之八x²+3xy+二分之五y²),其中x=-二分之一,y=2.
小女人_79 1年前 已收到2个回答 举报

我是GOD 幼苗


1.解:原式=3x³-x³-6x²+7x-2x³+6x²+8x=15x
因为x=1,所以原式=15
2.解原式=1/3x²-3x²-3xy+3/5y²+8/3x²+3xy+5/2y²=31/10y²
因为y=2.所以原式=62/5


3

n4hgnayp3rhdw4 幼苗


过程要么?怎么打?


0