8.1×1.3-8÷1.3+1.9×1.3+11.9÷1.3=______.

风烟散尽 1年前 已收到4个回答 举报

KrAft 幼苗


解题思路:观察各数,两次运用乘法分配律即可解决此题.

8.1×1.3-8÷1.3+1.9×1.3+11.9÷1.3,
=(8.1+1.9)×1.3+(11.9-8)÷1.3,
=10×1.3+3.9÷1.3,
=13+3,
=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 解答此类型的题目时要注意观察算式的特点,灵活地运用一些定律进行巧算.


1

小风灵 果实


8.1×1.3-8÷1.3+1.9×1.3+11.9÷1.3
=(8.1+1.9)×1.3+(11.9-8)÷1.3
=10×1.3+3.9÷1.3
=13+3=16


2

loumaomao 幼苗


你好!
8.1×1.3-8/1.3+1.9×1.3+11.9÷1.3
=1.3×(8.1+1.9)+(-8+11.9)÷1.3
=13+3
=16
【希望可以帮到你】


1

小13最爱我39 幼苗


8.1×1.3-8÷1.3+1.9×1.3+11.9÷1.3
=1.3x(8.1+1.9)+(11.9-8) ÷1.3
=1.3x10+3.9÷1.3
=13+3
=16


0