如果A+B=70,A×B=1161,那么A-B=______.

yahuang01 1年前 已收到1个回答 举报

客家2 幼苗


解题思路:A×B=1161,把1161分解成两个因数相乘的形式有:1161=3×387,1161=9×129,1161=27×43,又因A+B=70,所以A=43,B=27,据此解答.

1161=3×387=9×129=27×43,
A+B=70,
A=43,B=27,所以A-B=43-27=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 本题的关键是把1161分解成两个因数相乘的形式,再进行解答.


10