如果A+B=70,A×B=1161,那么A-B=______.

fcjlj 1年前 已收到7个回答 举报

jessicadd 幼苗


解题思路:A×B=1161,把1161分解成两个因数相乘的形式有:1161=3×387,1161=9×129,1161=27×43,又因A+B=70,所以A=43,B=27,据此解答.

1161=3×387=9×129=27×43,
A+B=70,
A=43,B=27,所以A-B=43-27=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 本题的关键是把1161分解成两个因数相乘的形式,再进行解答.


2

zzylxj 幼苗


初中的知识,这就是解一元二次方程
B=70-A,代到第二个式子
70A-A^2=1161
A=43或27
相应的B=27或43
二者的差=16或-16
如果是小学的题
则用约数来凑
A×B=1161=3×3×3×43=27×43
凑出结果A、B分别是27和43
所以,差=43-27=16


2

Jadebear 幼苗


因为A加B=70,
所以A=70-B
所以(70-B)*B=1161
解之得A,B分别为27和43
所以A减B=27-43=-16或43-27=16


2

425739298 幼苗


A、B是43、27。A减B等于正负16。


2

lzhm2005 幼苗


A-B=16


2

槐树花香 幼苗


A^2+B^2=(A+B)^2-2AB=2578
A-B=-√(A-B)^2或√(A-B)^2
正负16


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


A=43,B=27
A-B=16


1